/\ \/

Развивающие игры для детей 3-5 лет

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.1/5 (10 votes cast)

развивающие игры - пряткиТретий лишний! Предложите ребенку три слова, а он пусть определит, какое слово лишнее. Вы можете, как задавать ему вопрос-подсказку, так и нет. Например, три слова: стол, автобус, кровать. Вопрос-подсказка – что является мебелью.

Задавайте вопросы! Спрашивайте у ребенка: как прошел его день, что ему запомнилось, что понравилось, что нет. Пусть он расскажет о своих впечатлениях. Хорошо будет, если эти вопросы будет задавать папа. Ведь он пришел с работы и не видел дитя, а ребенок соскучился по папе и с удовольствием ему все расскажет. Возможно, ребенок не сможет рассказать все связно, тогда помогайте ему, задавая наводящие вопросы.

Прятки! Это очень интересная активная игра, но в то же время она учит ребенка сдерживать себя и быть усидчивым. В прятки могут играть от 2 и до бесконечности игроков. По жребию кто-то начинает жмуриться первым, он закрывает глаза и считает до десяти. В это время все остальные участники прячутся. Досчитав, он говорит «Я иду искать. Кто не спрятался – я не виноват!». Нужно найти всех, кто спрятался. Кого жмурка находит первым, тот будет искать в следующий раз. Играть могут, как просто дети, так и папа, мама и ребенок. Если ребенку будет трудно найти папу – поможет мама и наоборот.

развивающие игры - аппликацииАппликации. Они очень хорошо воспитывают в ребенке усидчивость, чувство цвета, внимание и аккуратность. Для создания аппликаций вам понадобятся цветная бумага, картон, ножницы и клей. Нарисуйте на картоне какую-то зверушку, например, кота, который гуляет по траве. Покажите ребенку его части тела. Вырезайте фигурки для аппликации вместе, помогите ему аккуратно их наклеить.

Учите с ребенком маленькие стишки наизусть. Он будет повторять их за вами, пока не запомнит. А пользу от такого занятия трудно недооценить. От прозы дети быстро устают, а вот стихи им больше нравятся, так как они мелодичны, как песенки. Именно поэтому много авторов писали детские сказки именно в стихах. Тренируя память ребенка, вы даете ему огромный задел на будущее, ему будет легче учиться в школе.

Возможно вам будет интересно почитать о развивающих играх от 1 года до 3 лет.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.1/5 (10 votes cast)
Развивающие игры для детей 3-5 лет, 4.1 out of 5 based on 10 ratings

Опубликовано 30 Апр 2011 в 23:14. Рубрика: Дети, Развитие, Статьи. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.


Комментировать



Облако тегов