/\ \/

Развивающие игры для детей старше 5 лет. Эксперименты с водой

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.5/5 (4 votes cast)

развивающие игры - ледяные украшенияДля взрослых вода стала настолько привычной, что мы и не думаем, насколько интересной она может быть для ребенка. Расскажите ребенку, что вода может быть не только жидкой, но и твердой, когда замерзает, а также превращаться в пар, когда кипит. Проведите с ним водные эксперименты, и вы увидите насколько ему это интересно.

Наберите воды в трубочку для питья и залепите с двух сторон отверстия пластилином. Положите эту трубочку в морозилку и посмотрите на нее, когда вода замерзнет. Поскольку при замерзании вода расширяется, то с одного конца трубочки пластилиновая пробка вылетит, и будет торчать лед. Объясните это ребенку.

А знали ли вы, что металл может лежать на воде? Возьмите иголку и аккуратно положите ее на поверхность воды в стакане, она не будет тонуть.

развивающие игры - испарение водыСделайте еще один эксперимент. Налейте воду в 2 стакана, отметьте уровни воды фломастером, один стакан плотно накройте пищевой фольгой и оставьте их на ночь стоять. На следующий день вы увидите, что уровень воды в открытом стакане уменьшился, а в закрытом стакане на вашей крышке с фольги образовались капельки. На этом примере объясните ребенку, что вода испаряется, и точно таким образом испаряются лужи на асфальте.

Зимой можно сделать игрушки на елку, которая стоит на улице со льда. Для этого возьмите формочку для замораживания льда, добавьте в лед украшения, для этого подойдет цветная бумага, фольга, разноцветные ниточки, дольки апельсина и лимона. Затем в каждую формочку вставьте петельки из крепкой нитки и поставьте в морозилку. После замерзания мы получим красивые ледяные игрушки, которыми можно украсить елку во дворе. Также можно добавить разные краски в кубики, так мы получим разноцветные ледяные кубики.

развивающие игры - цветной ледВырежьте из картона три контура бутылки, затем закрепите их на столе в разных положениях. Одна пусть стоит вертикально, одна лежит горизонтально, а одну закрепите под углом. Попросите ребенка, пусть он нарисует, где будет верхний уровень воды в каждой бутылке. Затем возьмите пустую бутылку и налейте туда воды, поставьте возле картонных бутылок поочередно и сравните, правильно ли ваш ребенок нарисовал уровень воды. Вода всегда принимает горизонтальный уровень из-за притяжения к земли, расскажите об этом ребенку.

Давление воздуха. Налейте в тазик воды и опустите на дно стакан так, чтобы его дно было вверху, а сам он был заполнен водой. Далее вставьте трубочку с изгибом одной стороной внутрь стакана, а другая должна быть выше уровня воды. Затем подуйте в трубочку. Под давлением воздуха стакан поднимется.

Налейте воду в тазик. Опустите в тазик вертикально стакан, или бутылочку горлышком вверх. Покажите ребенку, что вода так не набирается. Дайте ему попробовать самостоятельно, пусть почувствует, что вода выталкивает эту емкость с воздухом вверх.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.5/5 (4 votes cast)
Развивающие игры для детей старше 5 лет. Эксперименты с водой, 4.5 out of 5 based on 4 ratings

Опубликовано 30 Апр 2011 в 23:49. Рубрика: Дети, Развитие, Статьи. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.


Комментировать



Облако тегов