/\ \/

Как выбрать манеж. Квадрат и не только

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)

деревянный квадратный манежЕще совсем недавно вы с нетерпением ждали, когда же ваш малыш начнет переворачиваться, самостоятельно научится садиться и ползать, а теперь вы и на минутку не можете отвести глаз от малыша, боясь, чтобы тот не травмировал себя. А ведь работы по дому не стало меньше, если не сказать наоборот и вы уже выбились из сил, разрываясь между малышом и домашними хлопотами. В таком случае вас очень выручит манеж.
Некоторые педиатры, а также психологи, против манежей, но это в том случае, если ребенка подолгу оставлять наедине с самим собой. Считается, что у ребенка ограниченного в пространстве и лишенного возможности изучать окружающий мир, возможна задержка в психологическом и физическом развитии.
Очень важно постепенно приучить ребенка к манежу, чтобы он не казался для малыша «тюрьмой», а скорее его личной территорией, где безопасно и весело.
как приучить ребенка к манежуДля этого следует:
1. С первых месяцев жизни ребеночка ненадолго выкладывать в манеж, при этом находится где-то недалеко в приделах видимости для крохи;
2. Запах манежа должен быть привычным для карапуза. Постелите на дно манежа знакомое для ребенка одеяльце и положите ему любимые игрушки;
3. Если малыш начал плакать возьмите его на руки и успокойте, когда у малыша будет снова хорошее настроение, можете снова положить его в манеж;
4. Не оставляйте карапуза на долгое время одного в комнате, малыш должен вас слышать и ощущать, что вы неподалеку и всегда сможете прийти к нему на помощь;
5. Положите в манеж небольшие игрушки. Не стоить класть большие игрушки, так как ребенок может на них стать, чтобы попытаться вылезти из манежа.
манеж квадратТеперь рассмотрим какие бывают манежи и на что следует обратить внимание при его выборе.
Манеж может быть прямоугольный, угловой, или квадратный манеж. Также квадратный манеж часто называют манеж квадрат. Главное манеж должен быть устойчивым и безопасным. Должны быть мягкие бортики и дно, углы сглаженными, все крепления и шурупы должны быть скрыты. Если манеж имеет колесики, то они должны быть с блокираторами. Манеж квадрат должен быть оборудован фиксирующим устройством, чтобы избежать самопроизвольного складывания.
Обратите внимание на материал, из которого сделан манеж. Это может быть плащевка, ткань или клеенка. Наименее удобный манеж из ткани. Его очень тяжело будет чистить. Из клеенки манеж удобен в использовании, его легко мыть, но опасность в том, что малыш обязательно попробует его на вкус и маленькие частички он сможет откусить. Большинство предпочитают манежи из плащевки. Его легко мыть и он не принесет никакого вреда для малыша.
сетчатый манежВысота стенок манежа обычно 80 -110 см. Стенки могут быть сетчатые, сделанные из деревянных, или пластмассовых прутьев. Сетка хороша тем, что если малыш упадет, то не ударится, но есть мнение что сетка может испортить зрение. Но если вы решили покупать манеж из сетки, то смотрите, чтобы она не провисала, а ячейки были маленькими, чтобы малыш не смог просунуть туда пальчик. Через прутья ребенку будет лучше видно, что происходит вокруг, но при падении малыш может больно ударится. Также обратите внимание на расстояние между прутьями. Они должны быть такими, чтобы малыш мог свободно просунуть свою ручку или ножку, но голова, чтобы не помещалась.
манеж домикМногие манежи имеют в одной из стенок лаз. Пока малыш совсем маленький он прочно закрыт, а для подросшего малыша его можно открыть и манеж превратится в домик. Это любят многие детки.
Расцветка манежа должна быть спокойной, желательно в пастельных тонах, чтобы не утомлять глаза малыша.
Также многим родителям нравится такой вариант, как манеж-кровать. Он имеет более жесткие боковые стенки. Манеж кровать двухуровневый имеет верхний уровень, чтобы маме не приходилось низко наклоняться, укладывая малыша. Многие манежи кровати двухуровневые имеют в одной из боковых стенок специальный лаз, чтобы малыш мог самостоятельно покидать его или наоборот попасть туда. Также кроватки манежи могут иметь колесики, что позволяет его легко перемещать по квартире.
манеж кровать двухуровневыйКроватка-манеж легко складывается. Манеж кровать складной удобный вариант для дачи, или частых поездок на природу. Такие манежи, по способу складывания могут называться манеж детский зонтик и манеж детский книжка. Первый вариант более компактный, но имеет недостаток в том, что спальное место у него более неровное. Но это легко исправить с помощью матраса. Более усложненный вариант кроватки-манежа имеет в комплекте съемный пеленальный столик, который устанавливается на бортики кроватки.
Выбор манежей очень большой, поэтому каждый сможет подобрать его индивидуально, по своим потребностям.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
Как выбрать манеж. Квадрат и не только, 5.0 out of 5 based on 1 rating

Опубликовано 07 мая 2011 в 14:09. Рубрика: Дети, Покупки, Статьи. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.


Комментировать



Облако тегов