/\

Китайские узлы и как их использовать (часть 2)

Тема в разделе 'Мастер классы', создана пользователем Sky, 24 янв 2015.

  1. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Всем привет!
    Сегодня мы продолжим свое изучение китайских узлов и рассмотрим новые способы их использования. В первой части МК по китайским узлам мы знакомились с несколькими разновидностями этих узлов, сейчас же, мы продолжим свое изучение и сконцентрируемся на одном из наиболее сложных узлов! Эта часть МК будет посвящена плетению летней сумочки китайским узлом. Работа рассчитана для тех, кто любит что-то необычное, сложное и эксклюзивное, так как узел этот не очень распространен и не особо известен широким массам))) Хотя, если понять схему его плетения, то вы увидите, что там нет ничего сверхъестественного и все довольно просто)))​
    0.JPG

    Итак, начнем! В работе я буду использовать средней толщины бельевую веревку и деревянные кольца (долго искала в швейно - фурнитурных магазинах подходящие кольца, и вот наконец нашла симпатичные, "а-ля бамбуковые"). Чтобы сплести сетку этим узлом, нужно помнить, что число концов нитей должно быть кратно 2, а их длинна - в 3 раза больше высоты сетки. У меня получилось 20 ниток примерно по 1,7 м каждая.
    1.JPG

    Чтобы начать плетение я должна закрепить нитки. Для этого существует несколько способов:
    1.2.JPG

    Итак, я делю нитки пополам и начинаю закреплять на кольцах. Для этого соблюдаю следующий порядок действий (как показано на рисунке выше, я делаю способом №2):
    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG

    Повторяем все тоже самое с остальными нитями и получаем 10 закрепленных нитей на одном кольце и 10 на другом.
    6.JPG
    7.JPG

    Теперь приступаем к плетению самого узла. Мы сталкивались с ним в одном из моих предыдущих МК, но там узел выполнялся из 4 и более нитей и использовался в плетении "фенечки-колбаски". Чтобы вспомнить как мы это делали, я нашла рисунки в моей ооочень старой книжке по макраме:
    8.JPG
    9.JPG

    Своеобразная структура китайского узла позволяет выполнять его не только из 4 нитей, но из одной-двух, что нам и требуется. Для этого изогните одну нить слева направо, а другой нитью переплетите
    сверху вниз изгибы первой нити и завяжите узел, потянув одновременно за обе нитки в противоположные стороны. Рисунок в помощь:
    10.JPG

    На рисунке выше, справа изображена цепочка, которая получится если выполнять этот узел последовательно на 2 нитках. Мы видим лицевую и изнаночную сторону. Но нам нужна сетка, поэтому мы будем выполнять этот узел рядами в шахматном порядке. А если навесить нити, чередуя их по цвету, то нечетные ряды сетки будут из двухцветных узлов, а четные - однотонными, как показано на рисунке: 11.JPG

    Чтобы сумка получилась как можно более аккуратной, я буду плести ее вкруговую. Первым узлом я соединю два кольца, взяв по одной крайней нитке от каждого кольца:
    12.JPG

    А дальше я плету из оставшихся нитей узлы в ряд, немного отступив от самих колец.
    13.JPG
    14.JPG

    И с другой стороны я плету точно также, чтобы в конце концов получился первый ряд вокруг 2-х колец.
    15.JPG

    Если мы посмотрим сверху, то увидим, что наши кольца соединились плетением. Но следите затем, чтобы они не были соединены слишком сильно, иначе в сумочку ничего нельзя будет положить.
    16.JPG

    Второй ряд мы плетем путем сложения смежных нитей (от одного узла берем одну нить и от соседнего другую) или по-другому - в шахматном порядке. Третий ряд плетем как первый, четвертый как второй и так далее...
    17.JPG

    Таким образом плетем нужное количество рядов.
    18.JPG
  2. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    19.JPG
    20.JPG

    У меня их получилось 10. Дальше нам остается просто закрепить нитки, то есть сделать своеобразное дно у сумки. Для этого я беру еще одну нить и плету один ряд обычными бридами (как мы плетем в наших фенечках).
    21.JPG
    22.JPG

    Теперь нам осталось только задекорировать концы, а сделать это можно несколькими способами. Первый - это использовать узел "Капуцин". Древние жители Перу - инки - использовали этот узел в узелковом письме (кипу). Красивая форма узла и выразительная фактура сделали его популярным в декоративном современном плетении. На рисунке ниже изображено 2 способа завязывания этого узла.
    23.JPG
    23.1.JPG

    Второй способ можно использовать, если у вас остались совсем короткие концы. Я просто ровно подрезаю нити и немного распускаю их с помощью иголки.
    24.JPG
    25.JPG

    На этом все! Замечательная пляжная сумочка готова! Можно усовершенствовать ее, пришив подклад, или украсить ее как-то, но мне кажется, что сама по себе она выглядит вполне самодостаточно и очень красиво)))
    Плетение выглядит очень необычно, а сама сумка, благодаря использованным в работе ниткам, получилась довольно объемной.
    26.JPG
    27.JPG
    28.JPG
    Внутри сумки очень даже хорошо разместилось моё богатство*angel*
    29.JPG

    А вообще, можно использовать этот узел не только в плетении аксессуаров, но и в украшении подарков и изготовлении различных оберегов. Узел плетется также из двух нитей (или из одной, но сложенной пополам), но с небольшим изменением:
    30.JPG
    31.JPG

    Не забывайте о том, что такие сумки можно плести не только этим узлом, а, например, с помощью квадратного узла, также в шахматном порядке. Можно плести на одном кольце длинную сетку, потом сложить пополам и концы закрепить на второе кольцо, а по бокам скрепить отдельными нитками. Можно вплетать какие-нибудь бусины между узлами или вообще чередовать узлы, в общем, тут все зависит от вашей фантазии)))

    На этом я заканчиваю свой МК! Надеюсь вы узнали для себя что-то новое или может быть моя работа натолкнет вас на создание чего-то нового, в любом случае спасибо за внимание и творческих успехов вам!*bb**acute**angel*
    admin и Ольга нравится это.
  3. Ольга

    Ольга Пользователь

    С нами с:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    26
    ниткииии *girl_crazy* не уж толь всё для фенечек?))

    Эта сумочка - невероятная вещица! Смотрится просто потрясающе *girl_hide*
    И мне напомнила чем-то сову из детства, висящую у меня в прихожей *-*
  4. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Ага, мои запасы))) И правда, это классическое макраме, которое было популярно лет 20 назад)))
  5. Ольга

    Ольга Пользователь

    С нами с:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    26
    Люблю нитки хД У самой тоже набор целый х)
    А нитки макраме сильно отличаются? По-моему это что-то похожее на мулине или ирис :з
  6. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Все верно, это ирис) Я плету исключительно из него, мулине слишком толстые для меня. Я люблю ювелирную работу, поэтому чем тоньше-тем лучше! Ирис тоже разный по толщине бывает, у меня даже нитки рвутся бывает, потому что затягиваю сильно*angel*
  7. Ольга

    Ольга Пользователь

    С нами с:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    26
    Вот, вот, я тоже мулинешками не часто плету, в основном нитки нарцисс использую, недавно нашла)) Они вроде почти идентичны, но получается аккуратнее ._. а ирисом я бы не выдержала, терпения не хватит х) Хотя, может и стоит попробовать)
  8. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Хм, не пробовала такие)
    Любые нитки, наверное, лучше мулине! Эта бахрома бесячая у них, работа толстенная....не моё это*unknw*