/\

Круговое плетение или делаем серёжки!

Тема в разделе 'Мастер классы', создана пользователем Sky, 18 апр 2015.

  1. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Всем доброго времени суток! Сегодняшний МК будет посвящен круговому плетению, состоящему из простых сегментов. Работа плетётся не сложно, если нет желания делать серьги, то можно сделать что-то другое)
    Итак, посмотрим что нам понадобится:
    Во-первых, естественно, нитки. Я, как обычно, беру свой любимый ирис.
    IMG_3694.JPG
    Во-вторых, чтобы сделать серёжки мне понадобится фурнитура. Её я беру по минимуму, только швензы и соединительные колечки.
    IMG_3717.JPG
    В-третьих, я решила украсить свои серьги в конце бисером (что совсем не обязательно, здесь всё на ваше усмотрение), поэтому показываю какой бисер взяла (смотрите внимательно налезет ли ваш бисер на ваши нитки).
    IMG_3716.JPG
    Теперь приступаю к самому плетению. Как я уже сказала, сегодня мы делаем круговое плетение, поэтому здесь может быть 2 варианта начала работы.
    Рассмотрим первый: нарезаем нитки разных цветов (количество может быть любое) примерно по 40 см каждая (для серёжек вполне хватит). Я возьму желтый цвет для основы. На одну желтую нитку, согнутую пополам, я креплю остальные следующим способом:
    IMG_3695.JPG IMG_3696.JPG IMG_3698.JPG IMG_3699.JPG
    Когда я закрепила нужное количество ниток основы (каждая нить в последствии будет отдельным сегментом, поэтому количество регулируете сами, оно может быть любым), проделываю следующее:
    IMG_3700.JPG
    Концы той нитки, на которой крепила все остальные, я продеваю в петельку (эта нитка ведь была согнута пополам в самом начале, отсюда и петелька) и получаю основу - круг:
    IMG_3701.JPG
    Второй способ начинать работу является упрощенным, и для него мне понадобятся соединительные колечки (по 2 на каждую серёжку). Здесь мы просто на колечко (таким же способом, как и в первом варианте) закрепляем нитки, но их количество будет зависеть от размеров самого колечка.
    IMG_3715.JPG
    Чтобы полностью закрыть металлическое колечко, я буду делать 6 сегментов для серёжек. Далее покажу как делать сами сегменты на основе первого варианта.
    Закрепляем основу удобным способом на рабочую поверхность и начинаем закреплять на каждой желтой нитке все остальные. У меня это еще по 6 ниток разных цветов на каждую желтую (размер тот же, примерно по 40 см). Далее берем каждую нитку и завязываем на желтой простым узлом (самым-самым простым узлом, как на кроссовках).
    IMG_3702.JPG
    Затем начинаем плести сам сегмент: для этого нужно взять первую нитку, завязанную на желтой и на этой же желтой нитке сделать узел (плетение симметричное, поэтому мы берём левую часть первой нитки слева и делаем узел слева направо в центре, на желтой нитке слева, и точно также берем правую часть этой же нитки справа и на правой желтой делаем узел справа налево). У меня это светло оранжевая нитка.
    IMG_3703.JPG
    IMG_3704.JPG
    Теперь 2 светло оранжевые нитки встречаются, и чтобы закончить наш мини-ряд, мы должны сделать еще один узел этими нитками между собой. Он может быть любой, слева направо или справа налево, как вам удобнее. Вот, собственно, и весь принцип. Далее берем по порядку нитки (как завязывали на желтой) и плетем следующий ряд. У меня идет оранжевая нитка следом, поэтому работаю ей. Единственное, что добавляется - это количество узелков с каждой стороны. Первый ряд мы делали только на желтой, второй ряд будет на желтой и светло оранжевой, и точно также нитки встречаются в центре.
    IMG_3705.JPG
    Третий ряд у меня на желтой, светло оранжевой и оранжевой, и 2 красные нитки встречаются в центре. Продолжаем так плести, пока не вплетем все нитки в работу.
    IMG_3706.JPG
    IMG_3707.JPG
    Вот такой замечательный сегмент у меня получился)))Теперь продолжаю делать такие сегменты, пока не сплету нужное количество. IMG_3708.JPG
    Вот и готов первый ряд сегментов нашего кругового плетения))) Получился такой своеобразный цветок) Можно остановится и на этом, но я хочу сделать также второй ряд сегментов. Для этого, я буду плести теперь в шахматном порядке, то есть в промежутках первого ряда. На фото ниже изображен цветок из 5 сегментов, я уже сплела сегменты в 4 из 5 промежутков, и теперь, на примере последнего, покажу как это делать.
    IMG_3709.JPG
    Итак, у нас есть нитки в том же самом порядке.
    Для начала, сделаем узел на двух желтых нитках. Далее, всё как и вначале, делаем ряд светло оранжевыми на желтых, затем ряд оранжевыми на желтых и светло оранжевых и так далее...
    IMG_3710.JPG
    IMG_3711.JPG
    Татьяна нравится это.
  2. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    В конце каждого мини-ряда не забываем сделать узел на встречающихся нитках одного цвета.
    IMG_3712.JPG
    Продолжаем плести, пока не закончатся нитки с двух сторон.
    IMG_3713.JPG
    И у нас должен получится вот такой сегмент)))
    IMG_3714.JPG
    На этом всё! Осталось только прикрепить швензы, обрезать оставшиеся нитки и украсить бисером!
    Швензы привязываю к работе обычным узлом (как на кроссовках), но обрезав концы, слегка смазываю супер-клеем сам узел. Точно также делаю и на остальных сегментах (кроме того, где на концах буду нанизывать бисер): я промазываю последний ряд со всех сторон ( у меня фиолетовый) и обрезаю нитки, оставляя хвостки примерно по 1 мм (можно делать короче). Затем на каждую нитку одного сегмента я надеваю бисер и завязываю на конце. Вообще, бисер можно сделать на нескольких сегментах или вместо бисера могут быть другие бусины, здесь всё на ваш вкус! В общем, вот какие необычные плетеные серёжки-цветочки у меня получились: IMG_3718.JPG
    IMG_3720.JPG
    Они двусторонние, поэтому выбирайте сами, на какой стороне их носить! )))
    На этом заканчиваю мой МК! *boast*Надеюсь, он оказался полезным и поможет вам в вашем творчестве! *angel*Успехов всем и до новых встреч! *bye*
    Татьяна нравится это.
  3. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    P.S. Забыла сказать, что на украшение бисером у меня ушло больше времени, чем на само плетение....может из-за того, что с бисероплетением не занимаюсь, хотя это только пока....В общем, будьте готовы потратить лишний часик-другой на это))) Но результат того стоит, правда же?...
  4. Ольга

    Ольга Пользователь

    С нами с:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    26
    Изумительные серьги *О*
  5. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Спасибочки *curtsey* Выкладывайте свой результат сюда в комменты*angel*
  6. Татьяна

    Татьяна Пользователь

    С нами с:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    15
    Хочу такой коврик для мышки *declare*