/\

Еще один вариант прямого плетения или делаем брелки!

Тема в разделе 'Мастер классы', создана пользователем Sky, 25 мар 2015.

  1. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Всем привет! Сегодня я бы хотела рассказать вам о не совсем обычном способе плетения, который я изобрела когда только начинала плести. В последствии я узнала, что он не совсем правильный, хотя результат меня вполне устраивал)))Этот способ плетения отличается своей простотой, поэтому отлично подходит начинающим. С его помощью я сплела очень много фенечек с именами, а также кучу брелков, о которых сегодня и пойдет речь)))
    Для работы нам понадобятся нитки двух цветов ( у меня красный металлик для самой надписи и белый ирис для основы). Чтобы надпись была легко читаема, нитки должны быть контрастных цветов. Также нам понадобится основа для брелка: можно взять простое колечко, или добавить немного подвесок по смыслу. Я подготовила колечко с двумя маленькими подвесками (их можно найти в фурнитурных магазинах).
    IMG_3466.JPG
    Также нам понадобится схема. Я рисую их сама, на обычном листочке в клетку. Можно воспользоваться генератором схем здесь на сайте: http://3rebenka.ru/generator-shem-fenechek-s-imenami и создать слово или словосочетание понравившимся вам шрифтом. Для своего брелка я выбрала надпись "ЛЕТО 2015".
    IMG_3465.JPG
    Дальше подготавливаем нитки. У меня будет 7 нитей основы, поэтому я отрезаю 3 нитки одинаковой длины и одну покороче. Затем формирую петельку: я проплетаю обычным квадратным узлом до тех пор, пока нам не будет хватать на петельку. В эту заготовку мы также сразу вплетаем ведущую нить (у меня белая).
    IMG_3467.JPG
    Затем сгибаю эту заготовку пополам и смотрю хватает ли на петельку. IMG_3468.JPG
    Теперь мы должны соединить концы вместе и сделать еще один большой квадратный узел. Можно сразу одеть заготовку на колечко и дальше плести прямо на нем. Основа готова) Теперь отделяем 2 короткие нитки в сторону (их мы в последствии отрежем) и проплетам несколько рядов, формируя тем самым начало.
    IMG_3469.JPG
    IMG_3471.JPG
    IMG_3472.JPG
    Теперь можно обрезать 2 короткие нитки (одна от ведущей нитки, то есть белая, и одна красная, которая изначально была короче), чтобы они нам не мешали. Эти нитки хорошо закреплены и вплетены в работу, поэтому можно не волноваться о том, будет ли прочным в носке брелок.
    А дальше начинаем плести по схеме. Для этого разворачиваем её и смотрим сколько нам нужно сделать "шагов" ведущей нитью и сколько другим цветом. Я выделила красным узелки, которые нужно проплести белым и синим те, что будут красного цвета. Начинаем плести сначала белыми, так как мой ряд будет справа налево, затем будут 3 красных узелка, потом снова один белый.
    IMG_34.jpg
    IMG_3473.JPG
    Самое интересное начинается когда доходим до 3-х красных узелков: нитки основы и ведущая на время меняются, и теперь мы должны на белой нитке каждой красной сделать по 2 петельки. Для этого белую натягиваем и накладываем сверху красных, затем берем красную и делаем 2 петельки, как на фото ниже.
    IMG_3474.JPG IMG_3475.JPG
    И заканчиваем ряд снова сделав узелок белой ниткой на оставшейся красной.
    IMG_3476.JPG
    Отличие этого способа состоит в том, что в обычном прямом плетении из 2-х цветов мы чередуем узлы справа налево и слева направо, а здесь мы просто делаем по 2 петельки поверх основы.
    Я продолжаю работать по схеме этим способом и вот уже готова первая буква))) IMG_3477.JPG
    Так как брелок узкий и ниток мало, работа плетется очень быстро! Для брелка выбирайте короткие выражения, иначе он будет закручиваться в процессе носки.
    IMG_3478.JPG
    Вот и готов мой брелок))) Осталось закончить удобным способом, я сделаю короткие жгутики.
    IMG_3479.JPG
    Одним из преимуществ этого плетения является аккуратная сторона, правда надпись там как в зеркале. Также такой брелок очень крепкий и прослужит вам очень долго! Нитки типа металлик очень и очень долго не будут истираться и вышаркиваться, и к тому же смотрятся очень нарядно)))
    IMG_3480.JPG
    Последнее редактирование: 25 мар 2015
    Татьяна нравится это.
  2. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Мне очень нравятся такие брелки, вот несколько вариантов из того, что я уже сделала:
    очень красиво смотрятся брелки из серии "I *heart*..."
    IMG_3481.JPG
    Варианты сочетания русского и какого-нибудь иностранного языка, например, "A МОРЕ - AMORE" )))
    IMG_3417.JPG
    Еще можно в добавок к надписи сплести мини - мини - фенечку, например, к подвеске в виде кошки я добавила надпись "МУР*heart*" и отпечаток лапки)))
    IMG_3418.JPG Или к " La France" подойдет мини-флаг. IMG_3423.JPG
    IMG_3422.JPG
    IMG_3485.JPG
    И мой любимый))) Все мы ведь "Made in Russia"*angel*
    IMG_3419.JPG

    На этом всё! Вот такие замечательные брелки, и совсем не сложные в исполнении, вы теперь сможете сделать и носить круглый год на одежде или на ключах, на сумке или сделать подвеску на телефон! Всё таки фенечки мы можем носить преимущественно летом, а такой вариант порадует настоящего фенькоплета в любое время года! Всем спасибо за внимание, творческих успехов и бесконечного вдохновения! *curtsey**curtsey**curtsey*
    Последнее редактирование: 25 мар 2015
    Татьяна нравится это.
  3. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    P.S. Решила поподробнее рассказать про узел, с помощью которого я делаю эти брелки. Немного позже я планирую создать еще МК на основе этого узла, и поэтому, очень важно, чтобы все поняли как его делать! Изнаночное плетение на самом деле очень простое, поэтому я взяла разноцветные нитки, чтобы было видно разницу с обычным плетением. Я сделаю полный ряд этим плетением и у меня получится красивый переход цвета)))
    IMG_3625.JPG
    Крайняя фиолетовая нитка будет нитью основы, а плести будем всеми остальными по порядку.
    Кладем основу поверх остальных.
    IMG_3626.JPG
    И затем берем снова крайнюю (на данный момент розовую) и делаем 2 петельки на фиолетовой, как делаю это я на фото ниже (розовую кладем поверх фиолетовой, загибаем и продеваем в петельку).
    IMG_3627.JPG
    IMG_3628.JPG
    Не забываем сделать 2 одинаковых узелка, чтобы на фиолетовой нитке получилось следующее:
    IMG_3629.JPG
    Откладываем розовую и плетем далее, проделывая тоже самое с остальными нитками по порядку: красная делает 2 петельки на фиолетовой, затем оранжевая и так далее, пока не закончим наш ряд.
    IMG_3630.JPG
    Ну теперь точно всё)))Пишите свои вопросы в комментариях, всем добра и пока - пока *angel*
  4. Татьяна

    Татьяна Пользователь

    С нами с:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    15
    Еще бы такую маленькую матрешку найти*girl_sigh*