/\

Оригинальные браслеты без схем!

Тема в разделе 'Мастер классы', создана пользователем Sky, 21 сен 2014.

  1. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Всем привет!
    Сегодня я бы хотела рассказать и наглядно показать, как сплести 2 интересные фенечки без использования схем!
    IMG_1960.JPG
    Рассмотрим первую фенечку "Зиг-заг".
    Она состоит из двух отдельных частей, которые в конце соединяются вместе.
    IMG_1928.JPG
    Для примера я беру нитки 2-х цветов: по 9 каждого цвета. Можно взять побольше цветов, например на предыдущем фото эта же фенечка сплетена из 6 цветов (по 3 каждого цвета).
    IMG_1929.JPG

    Для начала сплетем розовую половину: закрепляем 9 розовых ниток удобным для вас способом и проплетаем 9 совершенно обычных рядов слева направо.
    IMG_1930.JPG
    Затем наша фенечка меняет направление, и для этого мы продолжаем плести справа налево.
    IMG_1931.JPG
    Таким образом мы плетем следующие 9 рядов. Затем опять будут 9 рядов слева направо.
    IMG_1932.JPG
    И, продолжая менять направление через каждые 9 рядов, мы получаем первую часть нашей феньки!
    IMG_1933.JPG

    Далее нам нужно взять 9 зеленых ниток и сплести все тоже самое зеркально наоборот: первые 9 рядов будут справа налево, а затем уже меняется направление.
    IMG_1934.JPG
    В конце мы должны получить 2 одинаковые части разных цветов.
    IMG_1936.JPG
    А после самое приятное: соединяем две части вместе, переплетая их между собой.
    IMG_1937.JPG
    IMG_1938.JPG
    Закончить можно любым удобным способом: я делаю косички, перемешивая концы зеленой и розовой части между собой, и тем самым лишний раз скрепляя 2 части феньки между собой. Готово!
    IMG_1939.JPG
    Та же фенечка, но цветов больше (для меня ее плести еще проще, потому что по цветам видно сколько еще рядов осталось до поворота).
    IMG_1914.JPG
    Теперь вторая фенечка "Туда-сюда".
    Берем несколько ниток одного цвета (это нити основы: может быть сколько угодно, они не должны быть длинными, так как рабочими не будут) и две ведущие нитки разных цветов (у меня это клубочки, потому что ведущие нити должны быть ОЧЕНЬ длинными). Я взяла 10 основных желтых ниток, а ведущими будут розовая и голубая.
    IMG_1946.JPG
    А дальнейшие манипуляции оправдывают название фенечки: проплетаем первый ряд розовой ниткой и возвращаемся вторым рядом (голубую нитку пока не трогаем!)
    IMG_1947.JPG
    Теперь берем голубую нить и также проплетаем 2 ряда (туда-обратно), при этом не трогая розовую.
    IMG_1948.JPG
    Затем опять розовая ведущая в работе, а голубая "отдыхает".
    IMG_1950.JPG
    Здесь нужно помнить что розовая всегда будет слева, а голубая всегда справа.
    Плетем сколько нужно, длину регулируем сами. Заканчиваем удобным способом. Готово!
    IMG_1956.JPG
    Как мы видим, на обороте получились симпатичные горизонтальные полоски!
    Обе феньки плетутся очень быстро, так что дерзайте, друзья!*acute*
    admin и Татьяна нравится это.