/\

Как сделать ловец снов своими руками? ^^

Тема в разделе 'Мастер классы', создана пользователем Ольга, 12 окт 2014.

  1. Ольга

    Ольга Пользователь

    С нами с:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    26
    По индейской легенде ловец защищает спящего человека от злых духов, тревожащих его сон. Он отсеивает злые и тревожные сны, которые запутываются в паутине ниток и рассыпаются с первыми лучами солнца. Добрые и светлые сны, зная правильный путь, проскальзывают через отверстие в середине и мягко скользят по перьям, опускаясь к спящему.

    Ловец снов свободно подвешивается над изголовьем кровати. Периодически его рекомендуется «чистить» - для этого нужно вывесить ловец на свежий воздух, так, что бы на него попали первые лучи восходящего солнца.

    Чудесные рассказы о нём, само название да и просто внешний вид его завораживают и хочется непременно верить в его действенность.

    С тех пор, как я узнала о существовании ловцов снов, я сразу же загорелась изготовить его сама. Но первая попытка моя закончилась неудачно, т.к. для его изготовления требовалось кольцо немаленького размера и перья (ни того, ни того, увы, у меня не нашлось.) Тогда я стала искать способы его изготовления и буквально каждый предмет примеряла под "кольцо" для ловца *girl_haha*
    Пока однажды не нашла решение на просторах нашего великого и могучего интернета.

    И сегодня я покажу вам, как изготовить ловец снов из простых подручных материалов.
    Ах, да. Вот, собственно, и итог нашей будущей работы:

    [​IMG]

    Для работы нам понадобятся:
    Нитки двух цветов (для основания и самой паутинки)
    Одна большая бусина с широким проходом
    5-10 бусинок/ бисеринок для дополнительного декора нашего ловца
    кольцо от пялец, штор, браслетов нужного диаметра (если его нет - не беда! Для его изготовления мы возьмем плотный картон, ножницы и циркуль)
    Если понадобится что-то ещё, я сообщу по ходу мастер класса.
    2.JPG

    1. Первым делом мы выполним заготовку для основания нашего ловца. (Если у вас есть готовое кольцо, опустите этот пункт)

    Для этого на приготовленном ранее картоне мы рисуем круг нужного диаметра (я взяла 12 см), шириной от 6-ти до 10-ти мм.
    Далее по нашему шаблону вырезаем кольцо (вы можете сделать это как ножницами, так и канцелярским ножом)
    Будет проще сначала обрезать все углы (см. фото 2), а затем подровнять круг.
    Аналогично вырезаем картон из центра (тут уже будет посложнее, вы можете воспользоваться ножницами меньшего размера.)

    Поздравляю, наше кольцо готово!
    3.jpg

    2. Отматываем выбранную вами нитку для кольца от мотка. Советую взять около 15-ти метров.

    Затем всю нитку складываем пополам, петелькой вверх. (Да, это не так просто!)
    Оставьте около 40-ка см рабочей нити, оставшийся конец намотайте, скажем, на небольшой кусочек того же картона и уберите в "баночку" для киндера. Теперь, когда рабочая нитка станет короче, вы сможете просто потянуть её и вытащить нужную часть из "киндера". (Очень удобно! Можно использовать эту идею и в плетении фенечек.)

    Положите нитку на основу петелькой вверх.
    Конец с "киндером" пропустите под кольцом, проденьте в петлю и затяните.
    4.jpg
    (да, у меня много ножниц хD)

    3. Начинайте оплетать наше кольцо узлами вправо, как показано на фото:
    5.jpg

    4. Плетите так до тех пор, пока не останется около 5-ти см не оплетённого кольца.

    Затем, отмотайте около четырёх метров нити, заготовленной для "паутинки". Вы можете также оставить около 40-ка см рабочей нити, а остальное намотать на картон (но не "прячьте" нить в баночку для киндера, так вам будет неудобно её использовать в дальнейшем!)

    Конец этой ните привяжите к основе (т.е. кольцу), оставив около 5-7-ми см свободного хвостика.

    Вернитесь к оплетанию кольца, но теперь вместе с картонкой оплетайте и свободный хвостик от второй нити (см. фото ниже:)
    6.jpg

    5. Если вы также, как и я не рассчитали длину нити, проделайте следующее:
    1) короткий конец нити закрепите вдоль кольца.
    2) Проделайте петлю, такую же, как и во 2-ом пункте данного мк.
    3) Продолжайте плетение правым узлом

    Хотя, на кольцо диаметром 10-13 см 15-ти метров должно вполне хватить.

    Оплетайте кольцо дальше, оставив место для 2-5 узелков.

    Затем обрежьте конец второй нити (на фото - бежевой) и конец добавочной нити (если есть).

    Капните капельку клея на место конца плетения, дайте немного подсохнуть и доплетите 2-4 узелка.
    7.jpg
    6. Возьмите вторую рабочую нить. Плетём паутинку!
    И в ход снова вступают простые узлы. Плетите узелки, как указанно на фото. Расстояние между ними выбирайте произвольное, но учтите: чем меньше расстояние, тем больше и интереснее получится паутинка у нашего ловца, но плести её придётся дольше и немного сложнее.
    8.jpg
    Таким образом доплетите первый круг.

    7. Подденьте нить под петельку первого круга и выведите её через верх.
    Дальше плетите аналогичным образом: под петлю и выводите.
    Понять принцип действия вы можете по фотографиям ниже:
    9.jpg

    8. Таким образом продолжайте плетение дальше.
    Внимание! Ни в коем случае не закрепляйте ловец скотчем! Я решила облегчить себе работу и, в итоге, мне просто на просто пришлось распускать нити "паутинки" и переплетать ловец заново (ибо со скотчем вы не сможете заметить, не перетянули ли вы нитки. Если перетянули - ловец стянет кривым и совсем непривлекательным)
    По ходу плетения можете нанизывать бусинки в нужном вам месте.
    10.jpg

    9. Когда останется совсем небольшой кружок в центре, размером подходящий под вашу бусинку, закрепите нитку узелком, показанным на фото ниже (делаем петлю и выводим через неё нитку) (p.s. бумага лежит для лучшей видимости нитки). Затем выводим нить через бусинку в противоположную сторону.
    11.jpg

    10. Продолжаем плести паутинку (как в уроке 7) так, чтобы бусинка полностью была оплетена. Затем выводим нитку через бусинку в другую сторону.
    12.jpg

    11. Завязываем узелок (как в пункте 9) и обрезаем нитку. После чего не забываем капнуть на обрезанный кончик капельку клея или лака для ногтей. 13.jpg
    Тадаам! Основная часть готова, поздравляю! *girl_hide*

    12. Изготавливаем перья. (Если у вас найдутся уже готовые перышки, сразу переходите на урок 19. У меня таковых, к сожалению не оказалось, по-этому я нашла способ выполнить их самостоятельно)

    1. вырезаем картонку высотой около 10-ти см
    2. наматываем на неё нити нужных вам цветов.
    3. разрезаем нити с обоих сторон.
    14.jpg

    13. Скручиваем проволоку, образовывая небольшую петельку.
    Наши заготовки готовы! 15.jpg

    14. Простыми узелками завязываем нити в том порядке, котором вам пожелается!
    В конце загибаем проволоку на изнанку и обрезаем её. 16.jpg

    15. Я решила, что мне понадобятся 3 пера: одно большое и два маленьких. По этому я делаю ещё 2 заготовки, аналогично урокам выше. 17.JPG

    16. Точно также, используя обе заготовки, завязываем нити в нужном порядке, не забывая в конце загнуть проволоку. 18.jpg

    17. Самое сложное позади. Приступаем к формированию пера. Для этого изготовим раствор крахмала из 1 чайной ложки крахмала на 150мл воды.
    Можно окунуть заготовку пера в раствор, а можно положить его на поверхности и нанести раствор крахмала кистью(второй способ более удобный).
    Под перья подложите полиэтиленовый пакет или что-то подобное (у меня под рукой была какая-то обёртка, её я и взяла)

    Наносим кистью раствор крахмала.

    Расчёской "причешем" наше перо, придавая ему желаемую форму.

    Затем другой стороной расчёски пригладим нитки (для того, что бы они лежали ровно и не топорщились)

    Проделайте эту процедуру для всех пёрышек.
    19.jpg

    18. Снимаем полностью высохшие перья. (На их сушку у меня ушло около 12-ти часов, поэтому, если вам нужно ускорить процесс высыхания. можно использовать фен *yes*)

    Берём хорошие ножницы и придаём нашим пёрышкам форму. 20.jpg
    Ура, ура! Наши перья готовы!

    19. Ещё совсем немного и ловец создан!
    Разложите перья и бусины в желаемом порядке.
    21.jpg

    Ээх, как ни старалась, уместить все фото в одном сообщении снова не удалось.
    Основную работу мы проделали! Дальше - сами (шучу, шучу).

    Продолжение в первом сообщении данного Мк.
    Осталось совсем немного! *wink*
    Последнее редактирование: 12 окт 2014
  2. Ольга

    Ольга Пользователь

    С нами с:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    26
    20. Берём тонкую нить для работы. Отмеряем 3 нити по 20 см (заготовки для всех перьев) и складываем их пополам. (Тем, у кого перья не самодельные, предлагаю взять нити по 40 см)
    Ровно напротив начала-конца плетения кольца (ух, аж в рифму получилось :D) прикладываем нитку петелькой вверх и завязываем узелок, показанный на фото ниже.
    На эту же нить нанизываем бусинки в нужном порядке.
    22.jpg

    21. Продеваем нитку в петельку на пёрышке. Затем, образовывая петлю, снова пронизываем нитку через петельку проволоки и выводим через петельку нитки (подробнее см. фото)
    Осторожно затягиваем нитку впритык к бусинкам.
    Для большей прочности можно завязать ещё один узелок.

    Если у вас с самого начала имелись перья, вам предстоит просто обмотать их ниткой несколько раз и закрепить нить простыми узлами (после чего обрезать нитки и смазать их лаком для ногтей)
    23.jpg

    22. Обрезаем нитку "под корень" и смазываем кончик нитки лаком. Промазывайте тщательно, с обоих сторон!
    24.jpg

    23. Аналогичные действия проводим и с крайними перьями.
    25.jpg

    24. Тадааам, наш ловец снов готов (или почти готов?)
    Вы можете оставить ловец снов так, а можете добавить немного аксессуаров или, в моём случае, пару косичек с бусинками. (Второй вариант мне пригляделся гораздо больше, поэтому я оставило свой ловец таким^^)
    26.jpg

    25.
    Урааа!!! Наш чудо-ловец готов! *beach*
    Погладьте себя по головке, сегодня вы славно поработали! *boast*

    27.jpg

    P.S. Если у вас возникают какие-нибудь вопросы по выполнению изделия, не стесняйтесь, пишите в комментариях, я обязательно помогу!

    Понравился урок? Пожалуйста, дайте знать :)

    Всем добра, улыбок, творческого настроения и прекрасных сновидений^^ *lazy*