/\

Фенечка - решётка

Тема в разделе 'Мастер классы', создана пользователем Ольга, 4 дек 2014.

  1. Ольга

    Ольга Пользователь

    С нами с:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    26
    Всем привет :)
    Сегодня я хочу рассказать вам о простой и в тоже время весьма оригинальной фенечке *girl_sigh*

    Фото вперёд, естественно :) 15.jpg


    И да, расцветка моей фенечки сейчас не очень актуальна, ибо осень то прошла, а я всё думал: выложить или нет? (ну тормоз, щито поделаешь))
    А вообще, такая фенечка совсем неплохо и по-зимнему будет смотреться в холодных тонах (а скорее оттенками от белого до синего). Ну а фенькоплёту лишняя красота не помешает, верно?
    К тому же, фенечка эта без схемы и плетётся "ну проще некуда" (кстати, на подобии классики)...


    Что же, приступим!

    1. Берём по 4 нитки трёх разных цветов и приклеиваем их скотчем к столу, оставляя при этом 20 см свободными (для завязочек).
    (Вы можете взять побольше ниток, тогда ваша фенечка будет шире, вы можете добавить больше цветов, что добавит ей оригинальности, ну, и плести её и вовсе одноцветной. Если вы уверены, что не собъётесь, плетите так, как душе вашей угодно ;))
    1.jpg


    2. Справа отсчитываем 4 нити (т.е. передвигаемся на 1 цвет), берём пятую нить и начинаем правыми узлами (см. фото) оплетать все нитки справа от неё. (Не забываем, что в 1 узел = двум петелькам)

    2.jpg

    3. Берём следующую (шестую) нитку. Аналогичным образом оплетаем правыми узлами все нити перед ней, в том числе и оранжевую!
    Затем в ход идёт седьмая нить. Снова оплетаем её все нити, находящиеся перед ней. Аналогично и с восьмой ниткой.

    3.jpg

    4. Что дальше? Угадали! Снова берём нитку слева и оплетаем нити перед ней. Так мы проплетаем ряды желтыми нитками.

    5. Жёлтые и оранжевые хвостики ниток можно отложить, с ними мы сейчас не работаем.
    Выкладываем красные нитки перед собой.
    Берём правую нить и левыми узлами (см. фото) оплетаем все нити перед ней.
    Аналогично задействуем и следующие нитки. Берём крайнюю правую, оплетаем всё, что слева.
    Плетём 4 таких ряда. (Сори за кусок наушников на фото)

    4.jpg

    6. Угадайте, что дальше?))
    Берём следующую партию ниток.
    Всё также, справа налево, оплетаем крайней ниткой все нити перед ней. Опять же, 4 ряда.
    (Образец выше)
    Проплетаем оранжевую и жёлтую "полосочки":

    5.jpg

    7. Возвращаемся к первому этапу.

    Возьмём крайнюю слева нить и правыми узлами оплетём ей все нитки справа.
    Следующую, и снова следующую. Так 4 ряда (т.е. задействуем все нитки этого цвета и по сути перенесём их вправо):

    6.jpg

    8. Тот же 2 этап (5-6 пункт), только в другом порядке цветов:
    7.jpg

    9. Плетите вашу решётку дальше, ориентируясь на уроки (если их алгоритм не запомнился).

    Кратко изложить суть можно так:
    1) Нитка слева - проплетаем ряд. Повторить с четырьмя нитями.
    2) Разделим нитки по цветам. Берём крайнюю часть.
    Нитка справа - проплетаем ряд. Повторить с четырьмя нитями.
    Тоже самое с остальными цветами.
    Дальше всё повторяем.


    10. Заканчиваем нашу фень.
    Проплетите следующие 2 цвета (8 рядов) так:
    1 ряд: берём нить слева, оплетаем все нити справа.
    остальные ряды: берём нить слева, оплетаем все нити справа кроме последней!
    Получится должно вот так:

    8.jpg

    11. Пришло время убрать торчащие сбоку нитки.
    (Для удобства можно повернуть фенечку как на фото)
    Берём две крайние (верхние) нити. Левой ниткой (та, что ближе к концу) плетём на правой два правых узелка:

    9.jpg

    12. Берём следующую нить слева (та, что ближе к верху, да) и оплетаем ей двумя правыми узлами все хвостики справа от неё:
    10.jpg

    13. Следующая крайняя левая нить. Снова оплетаем все нитки справа двумя правыми узелками:
    11.jpg

    14. Дальше всё тоже самое:
    12.jpg

    15. И так, фенечка почти готова, осталось сделать завязочки.

    Вы можете заплести косичку, жгутик (я выбрала его), и прочие штуки, о которых мне наверное неизвестно.)

    Как сделать завязочку-жгутик:
    1) Делим все нити на 2 части
    2) Обе части закручиваем, например, в правую сторону
    3) Теперь получившиеся "крутилки" скручиваем между собой в другую(!) сторону, а т.е. влево
    4) Завязываем узелок на конце жгута:

    13.jpg

    16. И так, последний штрих!
    Подравниваем торчащие нитки, обрезаем нитки, торчащие посреди фенечки (если продлевали нить) и щедро заливаем кончики прозрачным лаком для ногтей или ПВА клеем, чтобы концы уж точно не распустились:

    14.jpg

    17. Ура, ура! Наша фенечка готова! *yes*
    15.jpg

    18. Ну и напоследок пару фото фенечки на руке:
    16.jpg

    Всем всем спасибо за внимание! Если понравился мк или если вы случайно обнаружите опечатку, дайте мне знать :)
    Если что-то будет непонятно, спрашивайте, я с удовольствием отвечу! *declare*

    Всем добра, вдохновения, улыбок и счастливого наступающего Нового Года С;