/\

Китайские узлы и как их использовать (часть 1)

Тема в разделе 'Мастер классы', создана пользователем Sky, 20 ноя 2014.

  1. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Доброго времени суток!
    Сегодня я хочу рассказать о китайских узлах и о том, что с ними делать! Эти узлы появились в Китае более чем 3000 лет назад, возможно намного более, и первоначально их использовала для украшения только императорская семья. Их дополняли драгоценными камнями, различными фигурками и использовали как украшение для волос, одежды и в быту. Позже декоративное вязание узлов распространилось во все слои общества, в том числе они были завезены в Японию.
    В этом МК мы изучим узел, известный со времен династий Хань и Тан, знаменитый "узел-пластина", а также одну из разновидностей китайского узла - змеиный узел. При помощи этих двух узлов мы сможем сделать очень красивый оберег для дома. Что-то подобное делала одна из участниц нашей лиги фенечек, но мы зделаем немного по-другому*acute*
    Итак, для работы я беру атласный красный сутаж (его обычно используют для изготовления китайских талисманов), монеты для украшения и более тонкие нитки для кисточки (можно взять мулине, ирис или другие нитки на ваш вкус). IMG_2734.JPG
    Для изготовления оберега нам понадобится одна длинная нить (примерно 2 метра), сложенная пополам. Закрепляем ее на подушку иголками.
    IMG_2733.JPG
    Для начала, попробуем выполнить змеиный узел. Так как мои нити одного цвета, я добавила на фото стрелочки. Надеюсь так будет понятнее)))
    IMG_2732.JPG
    IMG_2731.JPG
    IMG_2730.JPG
    В итоге получилось что-то наподобие знака бесконечность. Осталось только затянуть наш узел, но делать это нужно потянув за обе нити одновременно.
    IMG_2729.JPG
    Если сделать все верно, то мы получим следующее:
    IMG_2728.JPG
    Очень лаконичный узел, не правда ли? Если попробовать продолжить его повторять, то можно сплести красивый браслет! Только советую делать это именно из сутажа, лучше нитки контрастных цветов)
    IMG_2724.JPG
    Вернемся к нашей работе! Следующим будет узел посложнее, для его выполнения понадобятся немножко терпения и внимательности. Хотя, если вникнуть в суть, узел не сложный)
    Итак, у нас есть змеиный узел и две нити. Возьмем ту, что справа и разложим ее по подушке, закрепляя петельки иголками.
    IMG_2727.JPG
    Стрелочка показывает направление нити. Будьте внимательны! В работе пока одна нить, вторая лежит слева.
    IMG_2726.JPG
    Нить меняет направление, но проходит наверху и внизу под одними и теми же петлями. Получается, что зеленые петли находятся внутри петелек с предыдущего этапа (я их обрисовала синими нитками). Не забывайте закреплять уголками!
    IMG_2701.JPG
    Идем дальше. Теперь берем левую нить и выводим как показано стрелочкой.
    IMG_2702.JPG
    Теперь вторую нить мы продеваем вокруг предыдущих петелек поочередно (стрелочка в помощь)
    IMG_2703.JPG
    IMG_2704.JPG
    IMG_2706.JPG
    IMG_2707.JPG
    На следующей фотографии плохо видно одну из ниток, поэтому я ее прорисовала голубым, чтобы было понятно проводить поверх или внизу нее ведущую нить.
    IMG_2708.JPG
    Затем нам нужно затянуть. Для этого аккуратно снимаем нашу конструкцию с иголочек и потихоньку двумя руками тянем в разные стороны. Если где-то высунулась петля, то ее нужно протянуть через всю работу, постепенно подтягивая одну петельку за другой. Если все сделать правильно, то получится вот такой небольшой узел:
    IMG_2709.JPG
    Мы можем его украсить. Например, вытянув симметрично две петельки) Можно больше, тут уже на ваш вкус)
    IMG_2710.JPG
    Самое сложное сделано!*yahoo*
    Сейчас я сделаю еще один змеиный узел, для симметрии)
    IMG_2711.JPG
    Последнее редактирование: 20 ноя 2014
    Татьяна нравится это.
  2. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    IMG_2712.JPG
    Теперь будем украшать наш амулет. Тут тоже по желанию, может быть все что угодно. Я использую крупные монеты. Продеваем их так, чтобы одна нить была впереди. а другая сзади монеты.

    IMG_2713.JPG
    Я сделала из 5 монет. но их может быть 55...или 5 больших и 55 маленьких)))
    IMG_2714.JPG
    Далее я их закрепляю тройным змеиным узлом.
    IMG_2715.JPG
    И приступаем к изготовлению кисточки. Можно купить в магазине готовую, а можно сделать так, как предлагаю я. Берем люверс и продеваем в него 2 рабочие нити.
    IMG_2716.JPG
    Затем обматываем 2 наши нитки вокруг него, тем самым вплетая его в работу.
    IMG_2717.JPG
    IMG_2718.JPG
    Чтобы в конечном счете у нас получилось что-то наподобие этого:
    IMG_2719.JPG
    Затем берем любые тонкие нитки и нарезаем короткие отрезки, нужной вам длинны кисточки. А дальше либо их пришиваем к сутажным ниткам, либо, как это сделала я, обвязываем вокруг каждой петельки. Количество ниток определяете сами, мне нравится когда их много и пушистая кисточка*acute*
    IMG_2720.JPG
    Сутажные нитки отрезаем, концы можно вставить в отверстие люверса.
    IMG_2721.JPG
    И наша замечательная кисточка почти готова! Осталось только подрезать концы и можно немножко украсить)))
    IMG_2722.JPG
    Традиционно в китайские амулеты вплетают золотые нити, поэтому я решила прошить золотыми нитками своеобразную кайму *angel* Результат меня порадовал)
    IMG_2723.JPG
    Ну вот, собственно и все! Надеюсь у вас тоже получится! Считаю это оригинальным подарком HAND MADE к новому году)))
    IMG_2725.JPG
    И напоследок, мои вариации выполнения китайских оберегов*acute*Петелек можно вытащить больше, монетки закрепить по-другому и уже совсем другой вид...
    IMG_7591.JPG
    Можно не заморачиваться с кисточкой в конце, но мне не очень нравится результат*cray*
    IMG_7592.JPG
    Вот еще вариант, вроде бы ничего получился)))
    IMG_7593.JPG
    На этом все! Это была первая часть МК по работе с китайскими узлами, дальше нас ждет еще много всего интересного! Спасибо за внимание! Творческих успехов! *flirt*
    Последнее редактирование: 20 ноя 2014
    Татьяна нравится это.
  3. Татьяна

    Татьяна Пользователь

    С нами с:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    15
    Очень интересно) А еще кисть можно делать на простое колечко (например, за которые шторы вешают)
  4. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Можно еще двойную кисть сделать попробовать) я имею ввиду, когда два колечка рядом