/\

Подарочек из резинок

Тема в разделе 'Мастер классы', создана пользователем Ольга, 26 янв 2015.

  1. Ольга

    Ольга Пользователь

    С нами с:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    26
    Всем привет! *bye*
    Сегодня я научу вас плести вот такой вот подарочек:
    45.jpg Мой предыдущий урок, в котором я рассказывала, как плести леденец, можно посмотреть тут (с него, кстати, я советую начинать).

    Некоторые (а точнее, почти все) фото склеены между собой (ибо большое количество информации, важно, что бы урок был подробен и понятнен, а уместить всё это дело надо в 2 соо), по-этому комментарии и объяснения находятся не всегда над нужным фото. Но они есть, и если вам не понятно действие на изображение, вы можете обратиться к описанию (обычно оно выше фото).

    Всем удачного плетения! *flirt*


    Нам понадобятся:

    • станок
    • крючок
    • резинки (цвета выбирайте по своему желанию)
    • желание!
    Итак, мы ставим станок и поворачиваем к себе. Важно, чтобы U-образные колышки были повёрнуты концами к вам. Берём по 2 резиночки и одеваем их на колышки (думаю, принцип этих действий можно не описывать, просто наблюдайте за фото *girl_wink*)
    20.jpg 21.jpg 22.jpg

    Должно получиться 3 ряда по 6 пар резинок в каждом.

    Теперь мы снова берём 2 резиночки того цвета, на котором остановились, но натягиваем их поперёк станка на всё три колышка. Затем при помощи крючка переносим 1 часть резинки вперёд:
    23.jpg

    Возьмём 1 резиночку того же цвета и просто наденем на три следующие колбочки.
    А что с цветом? Запомните, какого цвета резиночка вверху (на станке), такого цвета резиночку мы одеваем на этом этапе. А вообще, если перепутаете (как я, например хд), это не повлияет на итог работы, т.к. эту часть всё равно не будет видно! С;
    24.jpg

    Так, в общем-то и продолжаем просто надевать резиночки с:
    На последние колышки, аналогично тому, как мы начинали, оденьте 2 резиночки и перенесите одну часть за средний колышек:
    25.jpg

    Теперь мы возьмём крючок и обмотаем 1 резиночку вокруг него трижды.
    Наденем получившуюся резинку на крайний левый колышек. Повторим процедуру и наденем резиночку на правый колышек.

    26.jpg

    Теперь самое сложное: нам нужно продеть крючок под(!) всеми резинками, захватить нижнюю и вывести её на тот колышек, с которого она начинается.
    По фото, в общем-то должно быть всё понятно (:
    27.jpg

    Вот так должно получиться в итоге:
    28.jpg
    Аналогично идём дальше. Смотрим фото, по ним должно быть всё понятно.
    29.jpg

    Так мы постепенно двигаемся вперёд. ВАЖНО просунуть крючок под всеми(!) резинками, а потом уже захватить и вывести нужную. В противном случае, в дальнейшем ваше творение распадётся.
    30.jpg

    Возвращаемся в конец. И, собственно, тоже продеваем крючок под остальными, зацепляем и одеваем на предыдущий колышек.
    Таким образом плетём до конца ряда.
    31.jpg

    Абсолютно идентично первому ряду мы плетём следующий :)
    Наблюдаем за фото:
    32.jpg Иии, барабанная дробь! Поздравляю, самая сложная часть окончена!


    Повернём станок так, чтобы отверстие в колышках смотрело на вас.
    Теперь нам нужно закрепить концы работы узелками.
    ВНИМАНИЕ! Без этого она тоже может распасться!

    Проденем крючок под всеми резинками на одном из колышков. Возьмём одну новую резинку и удерживая один конец, зацепим другой крючком и выведем через остальные резиночки.
    Обе стороны резинки наденем на крючок и выведем одну через другую (понятнее на фото):
    33.jpg
    Затяните крепко! *bb*

    Такие же узелочки завяжите на оставшихся свободных резиночках.
    34.jpg
    Урааа, большая часть работы сделана! *pardon*
    Напряжённый момент, снимаем наше изделие с колбочек!
    35.jpg
    Если вы внимательно следили за ходом работы и ваше творение не распалось, должно получиться что-то подобное.

    Спрячем петельку посередине:
    36.jpg

    Теперь нам нужно развязать 1 из узелков.
    37.jpg

    Старайтесь сделать так, что бы резиночка не выпала из остальных ниток, иначе не просто будет вернуть её на место. Я продела в петельку сверху яркую резиночку, которая на время закрепит резиночку и не даст ей ускользнуть.
    Продеваем крючок через нижние петельки и зацепляем рабочую резиночку. Продеваем её. Также, как уже делали раньше, мы завязываем узелок. Смотрим фото:
    38.jpg

    То же проделываем и со следующей крайней петелькой.

    (продолжение ниже...)
  2. Ольга

    Ольга Пользователь

    С нами с:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    26
    Прячем наши торчащие петельки внутрь пока не похожего на подарочек подарочка :) *wacko*
    39.jpg

    Последние штрихи!

    Отложим для работы 10 ярких резиночек нужного вам цвета :)
    Возьмём 4 из них и просто наденем на изделие.
    40.jpg

    Воспользуемся станком для того, чтобы сделать бантик:
    41.jpg
    Одеваем ещё 3 резиночки, но перпендикулярно, т.е. крест накрест, на другие незадействованные стороны.

    Снимаем со станка "бантик", получившуюся петельку (та, что сверху), надеваем на подарочек к 3 одетым ранее резиночкам.
    Получиться должно вот так:
    42.jpg

    И... ураа, наш подарочек готов! *good*
    45.jpg
    Его можно положить под ёлку или повесить на елку на одну из петелек в бантике (чего лично я не пробовала)
    И да, дорогие плетуны! Если у вас в доме живёт котей, берегите от него изделия из резинок. Они очень любят их поживать хд Естественно, после этого от изделия останутся лишь обгрызанные кусочки, в чём я уже неоднократно убедилась на собственном печальном опыте.

    Не молчите, если понравился урок, это мотивирует выкладывать что-то более интересное :З
    Если заметите ошибку в тексте, сообщите пожалуйста с:

    Всем добра, улыбок, отличного настроения и добрых котов *preved*