/\

Фенечка начинающим или почувствуй себя паучком.

Тема в разделе 'Мастер классы', создана пользователем Sky, 10 мар 2015.

  1. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Всем привет! Сегодняшний МК будет посвящен очень простому способу плетения, который подходит как опытным фенькоплётам, так и совсем еще начинающим. Увидев однажды этот способ плетения, я немного пофантазировала и усовершенствовала его))) И этом МК я поделюсь своими наработками!
    Итак, приступим! Для работы нам понадобятся, конечно же, нитки! Сегодня я буду использовать мулине следующих оттенков:
    1.jpg
    Отрезаем 5 ниток примерно по 80 см каждая и складываем пополам. Все вместе завязываем в узелок так, чтобы у нас получились длинные петельки с одной стороны и короткие концы для завязок с другой стороны.
    2.jpg
    Прикрепляем заготовку к рабочей поверхности удобным способом.
    3.jpg
    Расправляем петельки, раскладывая их в нужном порядке.
    4.jpg
    А теперь самое интересное! Запоминаем исходное положение! Мы одеваем каждую петельку на разные пальцы в следующем порядке: на указательный, средний и безымянный левой руки, а на правой руке только на указательный и средний. Безымянный палец правой руки должен остаться свободным.
    5.jpg
    Чтобы плести эту фенечку, мы будем поочередно продевать безымянными пальцами петельки через петельки, натянутые с помощью оставшихся пальцев. Суть заключается в том, что вы должны безымянным пальцем правой руки продеть внутрь петелек, натянутых на безымянном и среднем пальцах левой руки и захватив петельку на указательном пальце левой руки, протянуть ее через 2 другие петельки. Теперь, наверное, понятно, почему в названии МК значится "почувствуй себя паучком")))
    6.jpg
    7.jpg
    Внимание! Петельку захватываем, зацепив безымянным пальцем нитку ПОВЕРХ указательного (именно ту нитку, что лежит на пальце сверху). Хотя, по сути, это одна и та же нитка, но если захватывать нижнюю, то будет совсем другое плетение, но про него чуть позже.
    Итак, я сделала первый стежок))) Теперь нам нужно вернуть в исходное положение петли, но теперь работать мы будем левой рукой. Для этого перекиньте петлю со среднего пальца на указательный и с безымянного на средний. Безымянный должен остаться в итоге свободным. Для удобства я стрелочками показала действие на фото ниже.
    8.jpg
    Должно быть вот так: на левой руке теперь 2 петли, а на правой 3.
    9.jpg
    Проделываем все те же действия безымянным пальцем левой руки, не забывая при этом после каждого продевания подтягивать саму работу (для этого просто потяните двумя руками с петельками одновременно в разные стороны). 10.jpg
    11.jpg
    12.jpg
    Вот и второй стежок готов))) Чтобы доплести нашу фень, нам нужно поочередно продолжать продевать петельки указательными пальцами. И не забывайте после каждого продевания также передвигать петельки от безымянного к указательному, как это делаю я на фото ниже.
    13.jpg 14.jpg
    15.jpg
    Заканчиваем фенечку узлом, петли разрезаем и концы декорируем удобным способом или оставляем просто так.
    16.jpg
    Вот такая красота у нас получилась! )
    17.jpg
    Также я выполняла эту работу из своего любимого ириса, но тогда фень получается значительно тоньше.
    18.jpg
    19.jpg
    Ну а дальше моё творчество! Помните выше я обращала внимание на то, что захватывать петлю нужно именно ухватив верхнюю нитку на пальце? Так вот, теперь посмотрим что получится если мы будем ухватывать за нижнюю:
    19.5.jpg
    Последнее редактирование: 11 мар 2015
  2. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Получится вот такая двойная фенечка: 20.jpg
    Обе части выглядят как 2 одинаковые косички. Можно перевязать их по центру каким-нибудь красивым узлом, например, фриволите. Я сделала самый обычный, чтобы показать как это будет.
    21.jpg
    Также очень интересно выглядит чередование в процессе плетения: сначала все время ухватываем за верхнюю, потом за нижнюю и так пока не закончим. Можно таким способом оплести часы, к примеру.
    22.jpg
    Также мы можем взять 7 ниток и плести мизинцами! Действия все те же самые, но добавляется по одной петельке на каждой руке. Это, так сказать усложненный вариант. И все точно также, можно ухватываться за верхнюю, можно за нижнюю...
    23.jpg
    Я делала из ириса, результат меня порадовал)))
    На этом всё! Спасибо за внимание! Надеюсь вам понравился мой МК! Желаю всем вдохновения и творческих успехов! Пока-пока!