/\

Расты и способы их использования.

Тема в разделе 'Мастер классы', создана пользователем Sky, 6 мар 2015.

  1. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Всем привет! Сегодня я хотела бы посвятить свой МК браслетам дружбы или, как их еще называют, РАСТАМ! Впервые я познакомилась с нами когда была в Милане: на центральной площади стоит чуть "зазеваться", как к тебе подбегает представитель негроидной расы и начинает завязывает тоненький браслет на руку, концы отрезает и начинает с тебя клянчить деньги за все это, звеня в ладошке мелочью))) Так что за нами глаз да глаз))) Такие браслеты эти "продавцы" плетут (как мне показалось) из обычных ниток для шитья, ну а мы сделаем из мулине.
    Для работы нам понадобится: ножницы, оборудование для крепежа (скотч, зажимы или булавка) и нитки. Я возьму мулине трех цветов с переходом цвета.
    IMG_7668.jpg
    Отрезаем по 1 нитке (примерно по 2 метра) каждого цвета и складываем пополам.
    IMG_7669.jpg
    Делаем петельку, завязав узел, и закрепляем удобным способ на рабочую поверхность.
    IMG_7670.jpg
    И начинаем плести. Для этого берем нужную нитку и делаем петельку в форме цифры 4, накладывая эту нитку сверху на остальные.
    IMG_7671.jpg
    Затем проводим нитку вокруг остальных под низ и выводим в петельку.
    IMG_7672.jpg
    Узелок готов) Осталось только затянуть: тянем за рабочую нитку (у меня желтая) вверх, оставшиеся нитки придерживая другой рукой.
    IMG_7673.jpg
    Так продолжаем плести, пока не захотим поменять цвет.
    IMG_7674.jpg
    IMG_7675.jpg Когда мы сплели нужное количество узелков одним цветом, мы можем его поменять. Для этого откладываем нитку которой только что плели к остальным, и выбираем из них новую другого цвета. Я возьму зеленый.
    IMG_7676.jpg
    Проделываем все то же самое с новой ниткой, и так продолжаем плести меняя нити, пока не получим нужную длину.
    IMG_7677.jpg
    IMG_7678.jpg
    IMG_7680.jpg
    В процессе работы какая-либо нитка другого цвета может вылезти.
    IMG_7683.jpg
    Если такое произошло, нужно подергать нитку того цвета который вылез, или разделить нитки пополам и развести их в разные стороны, подтягивая тем самым работу.
    IMG_7685.jpg
    IMG_7686.jpg
    Ну вот, работа снова ровная) Можно плести дальше.
    IMG_7687.jpg
    Итак, я сплела достаточно, поэтому заканчиваю работу. Это можно сделать удобным способом, я просто завязала нитки в узел. От того количества ниток что я брала, у меня осталось такое количество обрезков разной длины:
    IMG_7689.jpg
    Поэтому пропорции ниток считайте исходя из той длины, какую хотите получить в итоге.
    А теперь разберемся с тем, что можно сделать таким способом плетения. Расты довольно часто вплетают в волосы, также на них можно нанизывать различные побрякушки-безделушки и даже использовать как основу для шармов, как это сделала я:
    IMG_7650.jpg
    Кстати шармы я тоже делала сама из полимерной глины) Также можно в процессе плетения одеть подвески, тогда работа будет выглядеть примерно так:
    IMG_7657.jpg
    Еще такую технику плетения можно использовать для изготовления петелек в наших фенечках.
    IMG_7660.jpg
  2. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Ну и еще, как вариант, можно оплести наушники))) Наверное так должны выглядеть наушники настоящего фенькоплета)))
    IMG_7663.jpg IMG_7665.jpg
    Нитки для плетения я завязывала на выемках на наушниках: IMG_7667.jpg И дальше плела, постоянно добавляя нитки, просто завязав их вокруг и обрезая слишком короткие. Как видите, ничего не торчит, все концы прячутся внутри.
    Вот такие замечательные и очень простые в работе браслеты у меня получились)))
    IMG_7692.jpg
    На этом все) Надеюсь, вам понравился мой МК! Возможно он натолкнет вас на новые творческие идеи))) Спасибо за внимание!)))
    Последнее редактирование: 7 мар 2015