/\

Классическая фенечка или учимся плести квадратный узел

Тема в разделе 'Мастер классы', создана пользователем Sky, 31 июл 2014.

  1. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Добрый день! Я хотела бы рассказать нашим читателям о том, как плести квадратным узлом и о том, что можно сплести с его помощью! IMG_1623.JPG
    Для примера я взяла сутаж, также на фото будут работы из бумажного шпагата.
    IMG_1611.JPG
    В работе будут 4 нитки, 2 нити-основы (отмеряем ту длину, которую в конечном счете хотим получить + на завязки) и 2 нити рабочие (примерно в 6 раз длиннее нитей основы). Для наглядности у меня в примере будут 2 красных нити(основы), правая рабочая-оранжевая и левая-зеленая. Красных ниток видно не будет!
    IMG_1612.JPG
    Начинаем плести: берем левую рабочую нить и кладем сверху нитей основы (делаем петельку). Правая рабочая нить идет поверх левой.
    IMG_1613.JPG
    Далее правая рабочая нить идет под левую и под 2 основных и выходит через петельку. Получается, что правая нить меняется с левой местами, а две основных между рабочими.
    IMG_1614.JPG
    Затягиваем равномерно, придерживая красные основные нитки.
    IMG_1615.JPG
    Далее все повторяем с точностью наоборот! Петелька будет справа.
    IMG_1616.JPG
    После затягивания мы видим наш двойной квадратный узел. Затем все повторяется, но не забываем менять стороны!
    IMG_1617.JPG
    И готовая фенька)
    IMG_1618.JPG
    А дальше хотелось бы поведать о том, как можно использовать этот узел. Для начала попробуйте плести все время в одну сторону и вы увидите, что ваша фенечка начнет закручиваться и получится так называемая «витая цепочка».
    IMG_1621.JPG
    Можно плести рабочими нитями разных цветов, можно однотонными – на мой взгляд оба варианта весьма симпатичны.
    IMG_1622.JPG
    Также можно менять местами рабочие нити и нити-основы. Тогда получится своеобразная фенечка, состоящая из звеньев.
    IMG_1620.JPG
    Еще этот узел активно используют в больших работах, а не только в плетении фенечек. Например, можно сплести сумочку для телефона. Для этого число ниток должно быть кратно четырем. Берем нужное количество ниток и плетем «шахматкой» (проплетаем ряд, убираем по 2 нити с каждой стороны и снова плетем ряд; затем обратно добавляем эти нити с обеих сторон и снова ряд и так далее).
    IMG_1606.JPG
    Можно сделать вот такую сову. Здесь еще добавляется плетение бридами с переходами в плоский узел. Глаза пришиваются отдельно.

    IMG_1607.JPG
    По этому же принципу делается газетница. На фото она украшена цветами из ленточек (частично плелись квадратным узлом). Расстояние между рядами минимальное, и, в отличии от сумочки для телефона, здесь сплетено по 2 полных узла (дважды вправо и дважды влево).
    IMG_1608.JPG
    Я еще делала штору)))Ушла почти вся большая катушка бумажного шпагата и КУЧА времени)))А это все тот же квадратный узел…Краешек выполнен "витой цепочкой".
    IMG_1609.JPG
    Вот еще фото вблизи, тут виден рисунок и то, какое расстояние между рядами. Скажу еще что этот шпагат режет руки, когда затягиваешь его потуже, поэтому если вы планируете большую работу оценивайте свои силы)))
    IMG_1610.JPG
    На этом все, удачи в работе)
    Последнее редактирование: 31 июл 2014
    admin, Татьяна и Elvy нравится это.
  2. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Если есть вопросы-пишите)))Может стоит сделать отдельный МК на тему плетения сумочки для телефона...Как думаете?
  3. Рената

    Рената Пользователь

    С нами с:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    17
    Привет,Sky)Класный МК,но про квадратный узел уже рассказывали(и показывали),ну ничего.Это как закрепление прошлых уроков.А можешь показать,как сделать обычную сумочку небольших размеров через плечо?
  4. Sky

    Sky Пользователь

    С нами с:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    47
    Странно, я смотрела есть ли такое-не нашла,только при плетении шамбалы, а тут обширнее немного я взяла. А то этот замечательный узел, с помощью которого полдома можно обплести как-то обделили))))
    На счет сумочки решили тогда что делаем да и все))) Там не принципиально сильно какую плести, обычную или для телефона - принцип один)))
  5. Рената

    Рената Пользователь

    С нами с:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    17
    Ну да, насчет многофункциональности этого узла ты права*yes*