/\ \/

Как плести кумихимо (Мастер класс – 13 фото + 1 видео)

VN:D [1.9.22_1171]
Rating: 4.3/5 (26 votes cast)

кумихимоПродолжая тему фенечек и браслетов, сегодня мы расскажем вам, как плести японский шнурок кумихимо. Схемы кумихимо на сайте 3 ребенка появились давно, а мастер класса все не было. Все кто раньше был незнаком с этим плетением удивлялись в комментариях, что же это такое и как его плести. И вот благодаря посетителю нашего сайта и участнику форума Elvy появился этот мастер класс. Если этот фотоурок помог вам освоить новую технику кумихимо, поблагодарите ее, пожалуйста, в комментариях.

В мастеркласс добавлено видео, смотрите ниже на странице.

Приступим к самому мастер классу. Для начала рассмотрим как сделать станок кумихимо. Для этого лучше всего использовать твёрдый картон, можно пенопласт, фанеру, главное, чтобы наш будущий станок не гнулся.

станок для кумихимоИтак, вырезаем из плотного картона круг диаметром 12-15 см. В середине делаем отверстие диаметром 3-5 см. В это отверстие будет опускаться готовая часть кумихимо. Далее разметим диск на 32 равные части, как показано на рисунке, и сделаем надрезы по 1-2 см по этим линиям. Наш станок готов!

В этом уроке мы будем плести кумихимо по этой схеме:
схема кумихимо

диск кумихимоВозьмём станок и обозначим место, с которого начнется плетение, буквой S (start), как показано на фотографии.

станок для кумихимоРазделим наш круг на 8 секторов, каждый из которых состоит из двух делений. Между секторами обязательно должно быть пропущено так же по два деления. Как рассчитать длину нитей: обхват запястья + длина завязок + запас 15-20 см.

кумихимо японский шнурокТеперь возьмём 16 нитей. Согласно нашей схеме нам нужно 8 цветов: белый, голубой, синий и тёмно-синий, а также жёлтый, оранжевый, красный и бордовый – все по 2 нити, итого у нас получится 16 нитей. Возьмём нити по 50 см. Так как в нашей схеме у каждого цвета по 2 нити, мы возьмём 8 нитей по 100 см, сложим их пополам и сделаем петельку, как на фото.

Далее опускаем конец петельки в отверстие станка и закрепляем каждую нить в разрезе каждого сектора, согласно схеме. Не забывайте, что между каждыми секторами остается два пустых разреза. Вот что у нас получилось:

плетение кумихимо

Также, следует обратить внимание на то, что нити должны быть постоянно натянуты, чтобы шнурок кумихимо получился крепким, а узор на нём ровным.

Теперь приступим к самому плетению.
Снимаем правую нитку верхнего сектора (в нашем случае она тёмно-синяя), перемещаем поверх других нитей к противоположному сектору и закрепляем на прорези справа от этого сектора (в нашем случае справа от белой нити). Получилось, что наверху осталась одна синяя нить, а внизу 3 нити – голубая, белая и тёмно-синяя.

как плести кумихимо

Теперь снимаем левую нить нижнего сектора (у нас она голубая), перемещаем к верхнему сектору и закрепляем слева от оставшейся синей нити. Вот что получилось:

плетение кумихимо

Теперь поворачиваем наш станок против часовой стрелки и повторяем все те же действия со следующими нитками.

как сделать кумихимо

Вот и весь принцип плетения кумихимо. Шнурок плетется очень легко и быстро, так что через некоторое время в отверстии снизу можно будет увидеть готовую часть кумихимо.

Как плести кумихимо

заканчиваем кумихимоКак только сплетена необходимая длина шнурка, мы снимаем все нити со станка и завязываем узелок. Оставшуюся длину нитей мы используем для завязок.

Вот и всё, наше кумихимо готово!

готовая фенечка кумихимо

А выбрать схемы фенечек кумихимо вы можете в нашей категории Схемы кумихимо, где уже около 200 схем и каждый день мы добавляем по 2 новых.

Для тех, кто не понял, или же просто любит учиться по видео:

Привет всем! Я Элви. В этом уроке я покажу, как плести браслеты кумихимо. Для их плетения нам понадобится станок. Его можно сделать с твердого картона, пенопласта, или фанеры. Самое главное чтобы станок не гнулся. Вырезаем круг диаметром 10-12 см и внутри вырезаем круг диаметром 3-5 см. Далее нужно разметить круг на 32 равные части и сделать надрезы по 1 сантиметру. Теперь нужно обозначить место, с которого начнется плетение буквой «S», то есть старт. А теперь круг нужно разделить на восемь секторов. Каждый сектор состоит из двух делений, между секторами должно быть пропущено также 2 деления.

Кумихимо я буду плести по этой схеме. Слева изображено расположение нитей на станке, а справа – каким должно получиться кумихимо. Схемы кумихимо нужны только для правильного расположения нитей на станке.

Теперь нужно взять 16 нитей нужных цветов по 50 сантиметров. Так как у этой схемы 8 парных цветов, я взяла 8 нитей длиной метр, сложила их пополам и сделала петельку.

Теперь необходимо закрепить нити в прорезях, как на схеме. То есть: черный, черный, красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, черный, черный, красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый. Не забывайте, что между каждыми секторами у нас пропускается две прорези.

А теперь само плетение. Снимаем правую нитку верхнего сектора, перемещаем вниз и закрепляем справа от нитей. Теперь снимаем левую нить нижнего сектора, перемещаем наверх и закрепляем слева от оставшейся нити. Поворачиваем станок против часовой стрелки и повторяем те же шаги. Оранжевую нить сверху перемещаем вниз, закрепляем справа, берем левую нижнюю нитку, перемещаем наверх и закрепляем слева. Поворачиваем станок. Зеленую вниз, эту зеленую наверх. Поворачиваем. Фиолетовую вниз и фиолетовую наверх. Вот в принципе и все плетение.

Внимательно следите за тем, чтобы нити были постоянно натянуты, чтобы шнурок получился крепким, а узор на нем ровным. Через некоторое время после плетения, перевернув станок, вы можете увидеть уже готовую часть кумихимо. Кумихимо плетется легко и быстро. Но если вы все же захотели ненадолго прервать свое плетение, рекомендую перевернуть нитку вниз и так и оставить. Так вы легко сможете найти то место, где закончили плетение.

Когда кумихимо достигло нужной длины, просто снимите все нити со станка. Оставшиеся нити вы можете использовать для завязок. Вот и все, кумихимо готово. Если вам что-то было непонятно – спрашивайте в комментариях. Всем удачи! Специально для сайта 3rebenka.ru.

VN:D [1.9.22_1171]
Rating: 4.3/5 (26 votes cast)
Как плести кумихимо (Мастер класс – 13 фото + 1 видео), 4.3 out of 5 based on 26 ratings

Опубликовано 11 Дек 2013 в 17:09. Рубрика: Рукоделье, Фенечки. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.


45 комментариев на «Как плести кумихимо (Мастер класс – 13 фото + 1 видео)»

  1. Маша:

    3ребенка, вы творите чудеса *_*
    Сколлко ни искала на в интернете, не могла понять
    А тут как обысно, все понятно)

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 4.1/5 (9 votes cast)
  2. admin:

    Маша, все благодарности Elvy.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.0/5 (6 votes cast)
  3. Elvy:

    Маша, спасибо, очень приятно ^^’

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.3/5 (10 votes cast)
  4. Макс:

    я сам учился плести фенечки а иногда мне помогали друзья из санаториев и знал я как плести только один вид — полосками, а теперь благодаря этому сайту моим фенечкам все друзья обзавидуются спасибо вам ограмное! *YAHOO* *DANCE* обожаю этот сайт! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 3.5/5 (8 votes cast)
  5. катя:

    а я видела такой браслет в школе, думала его покупали, надо будет самой попробавать *CRAZY* *CRAZY*

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 3.7/5 (3 votes cast)
  6. ВАРЯ:

    Спасибо огромное!!! Все так просто и понятно. За день сплела такую феньку! *YAHOO*

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 2.5/5 (6 votes cast)
  7. Иришка:

    Elvy спасибо огромное! Подруги просили сплести, не знала как это делается :( А здесь всё наглядно и по полочкам *THUMBS UP* Ещё раз спасибо *DANCE*

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 4.3/5 (6 votes cast)
  8. Александра:

    Я ничего не поняла *NO* *PARDON* а так очень понравилось *THUMBS UP* снемите лучше видео

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 1.7/5 (3 votes cast)
  9. Elvy:

    Александра, здесь все доходчиво объяснено, если не понятно, прочти еще раз внимательнее.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.2/5 (5 votes cast)
  10. Дианка*:

    Очень понятный фото-урок**Спасибоза интересные фото и описание,очень хороший сайт,но жаль что обновления происсодять крайние редко….. *SORRY* *SORRY* *SORRY* *SORRY*
    Но это не мешает быть сайту очень интересным!!! *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO*
    Спасибо создателям *KISSED* *KISSED* *KISSED* *DRINK* *DRINK* *DRINK* *ROSE* *ROSE* *ROSE* @= @= @= *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* O=) O=) O=)

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (4 votes cast)
  11. Лида:

    Ну плести я с горем пополам научилась, а по схемам как? Как в схемах разбираться?
    *HELP*

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (2 votes cast)
  12. admin:

    Лида, для того, чтобы кумихимо было как на схеме нужно просто вначале правильно разложить нитки.
    Это показано на этой фотографии
    http://3rebenka.ru/wp-content/uploads/2013/12/04-600×535.jpg
    видишь в правом верхнем углу — это и есть часть схемы.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (4 votes cast)
  13. Лида:

    Спасибо ,admin *IN LOVE*

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
  14. Лида:

    Elvy! Спасибо большое за такой мастер-класс! ТЫ МОЛОДЕЦ! *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *ROSE* *ROSE*

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.7/5 (3 votes cast)
  15. Elvy:

    Рада стараться :-[

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.7/5 (3 votes cast)
  16. Роня:

    *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO*
    Всё очень хорошо обьяснено , спасибо :-[

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
  17. просто хиппи:

    Elvy большое спасибо моя мечта номер один научиться плести кумихимо. Мне говорили ,что это нереально сложно а тут всё по полочкам.Ещё раз спасибо.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 3.7/5 (3 votes cast)
  18. Оленька:

    :( Как-то не очень понятно… *NO* Объясните, пожалуйста понятнее *HELP* :-[

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 2.3/5 (3 votes cast)
  19. Elvy:

    Оленька, не понятно — перечитай еще раз медленно и внимательно. Понятнее уже некуда.

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (3 votes cast)
  20. Наталья:

    Спасибо большое! Вся ясно и просто!

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 3.0/5 (3 votes cast)
  21. ВикаЕХОтик:

    а какой длины должны быть нитки? *HELP* *HELP* *HELP* *HELP* *HELP*

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 2.0/5 (1 vote cast)
    1. Котя:

      1 metr

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  22. Elvy:

    Вика, об этом было сказано: обхват запястья + длина завязок + запас 15-20 см.

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (2 votes cast)
  23. Полли:

    Elvy, вы чудо!!моментально разобралась))))
    думала,что всё очень сложно, ан нет,элементарно!)
    спасибо огромное *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE*

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (2 votes cast)
  24. аня:

    спасибо вам огромное!я их плела раньше,но как-то подзабыла как их плести!спасибо еще раз за напоминание! =) 8) ;) :P :-* [:-} *KISSING* *ROSE* *THUMBS UP* *DRINK* *OK* *BRAVO* *LOL* *DANCE* *YAHOO*

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  25. Alina:

    *сейчас будет всплеск эмоций* кхе-кхем….
    АБАЖАЮ ЭТАТ САЙТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! *BRAVO* *BRAVO* *BRAVO* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *DANCE* *DANCE* *DANCE*

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  26. Анна:

    Тоесть, нити просто перекладываются? %) =-O

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 1.0/5 (1 vote cast)
    1. Elvy:

      Да

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  27. Эмм:

    а как плести кумихимо из 32 ниток?

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 4.0/5 (1 vote cast)
    1. Elvy:

      Так же, только станок делаем с 64 прорезями

      VA:D [1.9.22_1171]
      Rating: 4.0/5 (1 vote cast)
  28. алёнка.ru:

    спасибо большое за объяснения, и как нибудь придумайте генератор фенек кумихимо, думаю забавно будет =) , и ещё раз спасибо за подробное и понятное объяснения плетения =)

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 4.3/5 (3 votes cast)
  29. влад:

    Админин, здравствуйте! Я бы хотел предложить вам создать генератор схем фенечек кумихимо. Если конечно вам это не трудно! :-[ :-[

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    1. admin:

      Это в перспективе. Не трудно, но занимает много времени. Сейчас работаю над возможностью сохранения на сайт сгенерированных схем фенечек косым плетением.

      VN:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  30. Grot:

    Возможно,это тупой вопрос,но.Где можно купить такой станок?Картонный,который я сделал,был не очень хороший,а на видео был пластиковый,который не согнется.Подскажите,пожалуйста.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    1. Elvy:

      Я покупала в Fix Price год назад, но, к сожалению, сейчас там не продаются такие станки. Похожие можно купить в Леонардо, но там они стоят дорого.
      Проще, конечно, сделать самому, но из твердого картона, а лучше пенопласта.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  31. валя:

    а как плести вот из такого количества ниток?

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
  32. София:

    Я только недавно узнала про тот вид плетения , и думала что это очень сложно , но зайдя на ваш сайт я убедилась в обратном , большое вам спасибо!!! =) =)

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
  33. Slash:

    А как вы петельку обработали? нигде не могу найти)

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 3.5/5 (2 votes cast)
    1. Elvy:

      3 способ — http://3rebenka.ru/rukodele/20671-9-sposobov-kak-zakonchit-fenechku.html

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
  34. Amelko:

    Нигде не могу найти схему кумихимо «ромбики», я начала плести что-то похожее но у меня запуталось все и рисунок не получился((( что делать??? Помогите:( :( :( :'( :'(

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 3.0/5 (2 votes cast)
    1. Elvy:

      Если ты проплела не очень много, попробуй расплести кумихимо (как бы плести в обратном порядке). Будь очень внимательна, когда располагаешь нитки: одну перепутаешь, в итоге весь рисунок будет испорчен.

      VA:D [1.9.22_1171]
      Rating: 3.0/5 (2 votes cast)
  35. ╚╣Ύ╔╗ å╚╣Ύ╔╗ℂ:

    ВАУ! =-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  36. Лиза:

    Вы просто спасители!!! Научилась плести всем видам плетения фенечек. Вчера меньше чем за час сплела кумихимо. Спасибо большое!!!! Вы находка для всех желающих научиться плести феньки.

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 4.5/5 (2 votes cast)
  37. Ангелина:

    а как закреплять нити на стонке

    VA:D [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)

Комментировать



Облако тегов