/\ \/

Развивающие игры для детей от 1 года до 3 лет

VN:D [1.9.22_1171]
Rating: 4.0/5 (5 votes cast)

развивающие игры пластилинЛепим игрушки! Возьмите пластилин и полепите вместе с ребенком. Сначала полепите простые вещи: шарики, колбаски. А потом слепите из пластилина любимые игрушки и вещи малыша. Увидите, его восторгу не будет предела. Не нужно делать точную копию вещи, фантазия ребенка долепит все недостающие детали.

Наш зоопарк. Найдите в журналах изображения животных и вырежьте их. Показывайте ребенку, как двигается животное, как оно говорит. Показывайте так, чтобы он мог их легко различать и запомнить. Через некоторое время попросите, чтобы ребенок показал и рассказал вам.

развивающие игры - разговор по телефонуАлло, папа! Телефонные разговоры очень хорошо развивают речь. Потому что ребенок собеседника не видит, а только слышит, и он будет стараться тоже что-то сказать. Поначалу при общении с ребенком задавайте простые вопросы. Чтобы он не молчал, а отвечал хотя бы да, или нет. Когда ребенок разговорится, можно задавать вопросы и посложнее.

Подметаем! Покажите ребенку, как нужно держать веник и совок, как нужно мести веничком. Расскажите, что нужно аккуратно сметать на совок, чтобы не разбросать мусор по всей комнате. Если ребенку понравится это занятие, то в следующий раз, когда он что-то рассыплет, он сам возьмет веник, чтобы убрать.

развивающие игры подметаем уборкаГотовим вместе! Дайте ребенку несколько кастрюлек на выбор. Дайте ему ингредиенты: картошку, морковку, крупу. Расскажите малышу, как готовить суп. Он сам будет класть ингредиенты в кастрюльку и перемешивать.

Развитие речи. Начните изучение слов с просьбы к малышу: «Скажи – мама!». Это слово он уже давно знает и скорее всего сразу повторит. Если же он не скажет его, попросите то же самое папу, а потом опять малыша. После того, как его повторит папа, ребенок поймет, что от него хотят. Затем попросите повторить другие слова. За каждую такую игру добавляйте по одному новому слову. Если ребенок повторяет слово неправильно, или сокращает его – не умиляйтесь этому, а повторите ему это слово еще раз, чтобы он повторил его правильно. Заученное неправильно слово, может надолго засесть в памяти ребенка и тормозить развитие его речи.

Если же вашему ребенку меньше года, почитайте статью о развивающих играх для детей до года.

VN:D [1.9.22_1171]
Rating: 4.0/5 (5 votes cast)
Развивающие игры для детей от 1 года до 3 лет, 4.0 out of 5 based on 5 ratings

Опубликовано 29 Апр 2011 в 23:22. Рубрика: Дети, Развитие, Статьи. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.


Комментировать



Облако тегов